среда, 29 февраля 2012 г.

Хочу принцессу! Хочу принца! - часть первая


В различных разговорах, комментах, и на личных страничках часто замечал такую фразу: «как же тебе повезло», «мне очень нравятся ваши отношения».  Нельзя не сказать, что многие говорили с искренностью желая счастья, удачи и просто радовались за других. Но, даже если это и так, многие все же задавали себе вопрос: «а когда же и у меня появиться мой Ромео или Жульета»?
Любить и быть любимым - это не недуг человека, а потребность. Каждый человек мечтает, чтобы его любили, принимали таким, какой он есть. Это самая сильная потребность человека, которая приносит счастье, но при этом может и огорчить. Нельзя отказаться от нее, необходимо восполнить ее так, чтобы действительно оно принесло то счастье, о котором все поют, говорят и пишут.
Ответы у каждого человека на вопрос «когда же мое счастье придет» свои. Кто-то уверен что необходимо ждать, т.е. «всему свое время». Другие же не могут понять, кто же на самом деле им нужен, и почти каждого потенциального партнера отвергают из-за некоторых недостатков. Примером для нас - мужчина, которых ждал идеальную женщину. В конце жизни его спросили, вы так и не нашли ее? Он ответил: «Я нашел, но она тоже искала идеального мужчину». Другие же в противовес этой идее, размахивая руками, говорят: «ну что поделать, хоть какой-то».
Все эти подходы, разумеется, оправдывались и оправдываются. Но по мне, эти ответы не решают некоторые проблемы, а именно проблемы взрослого одиночества (когда казалось бы уже пора), частых смен партнеров, которые доводят иногда до тошноты и др. 
Эта статья будет полезна тем, кто еще не нашел свою вторую половинку, кто нашел, но ощущает, что чего-то не хватает в отношениях и тем, кто на грани разрыва взаимоотношений.
Я не претендую на объективность данной статьи, скорее это всего лишь мой подход к взаимоотношениям. С удовольствием послушаю критику и другие взгляды на данную тему. 
Для начала, говоря на эту тему, каждый должен понять, чего он хочет от взаимоотношений. Мы должны быть заинтересованы в том, чтобы, во-первых, создать долгие отношения, если можно сказать взаимоотношения на всю жизнь. Наверное, в нашем веке, эта идея звучит утопически, но основываясь на опыте других поколений, это возможно. Во-вторых, каждый заинтересован, чтобы отношения приносили счастье обоим. Слегка банальная идея, но исходя из этой позиции, могу сказать, что человек уже готов вкладывать в отношения, чтобы оправдались ожидания. И, в-третьих, отношения должны полноценно развивать человека, в положительном свете. Эта необходимость поможет паре выполнять первые два условия, повторюсь, - создать отношения на всю жизнь и получать от этого счастье. 
Влюбленность и разум человека
Частенько отношения основываются только на страсти, если она есть, значит можно встречаться. Проблема заключается в том, что страсть со временем утихает, и для того, чтобы получить следующую порцию сильных ощущений, во взаимоотношениях люди идут дальше и чаще всего доходят до интима, а дальше то некуда. Чтобы опять испытать страсть ничего не остается, как расстаться, найти другого человека, и снова по кругу. И кажется, как ни печально, это будет происходить до тех пор, пока человек не перепробует все, вконец поняв, что в глубине души, кроме пустоты, ничего не осталось. Большинство живет по этому сценарию, не понимая и не принимая последствия, которые они оставляют в своей душе, в душе другого, и не дай Бог, в детях, которые остаются с одним родителем, в лучшем случае. 
Другая крайность во взаимоотношениях - отсутствие эмоций, страсти. Основываясь только на разуме, отношения принесут всего лишь обязательства, правила и законы. Это сосуществование. Здесь есть место только холодным отношениям, где отсутствуют яркие счастливые моменты совместной жизни. А призвание самой любви - это дать человеку красочную жизнь, полную радости и счастья.
Отношения не должны основываться только на страсти, на эмоциях. Наши эмоции могут быть управляемы нами, это не бесконтрольная сфера нашей жизни. Эмоции и наш разум должны работать одновременно на все сто. Эмоции должны говорить нам, «мне приятно быть с ним вместе», а разум - «смогу ли я с ним идти по жизни». Любовь не может существовать без эмоций и разума. Иначе нам придется разочаровываться с каждым разом. Для создания крепких взаимоотношений, которые не принесут боли в итоге, необходимо прислушаться и к своему сердцу и к своему разуму. Это первая позиция должна быть у человека, кто желает вступить в отношения. 
Продолжение следует...

2 комментария:

Анонимный комментирует...

liubovi ato kak raz to cito docazivaet cito celovek slaboe suscestvo, ato dokazivaet zavisimosti drug ot druga, kakoi bi ne bil silinoi licinostiu, celoveku dlia polnogo sciastia ne hvataet kak raz drugogo celoveka. Samoe protivnoe cito vse vospevaiut liubovi, kak samoe velikoe ciuvstvo, a kak priznatsea v tom cito liubisi poroi tat stidno i tak neprilicino, kak bud-to ato samoe strashnoe cito mojet ispitati celovek, tak i hocetsea kriciati, ei narod opredelitesi, liubovi ato horosho ili ploho, i esli ato horosho i serdtu ne prikajesi i nevozmojno ato ciuvstvo kontrolirovati, to pocemu ato ploho liubiti tu ili togo kogo hocetsea?

Unknown комментирует...

Соглашусь с тем, что у нас есть много стереотипов по тому, кого надо любить, каждый присматривается, а правильного человека ты любишь, на это обращать внимание просто излишне...
я бы сказал, что многие воспевают не любовь в полном смысле этого слова, но секс, которая есть как часть отношений, и основывают свою любовь только на этом аспекте, поэтому многие в итоге разочаровываются, когда этой страсти уже не осталось... Страсть должна подпитыватся другими качествами как уважением, верностью, принятием... А когда этих качеств нет, ничего не остается. Страсть должна быть, я об этом же говорю в статье, но она должна быть подконтрольной разуму. Иначе мы часто будем смотреть на чужой огород, где будешь в проигрыше или разрушишь чужое счастье... любовь тогда приносить радость, когда подчиняется разуму, а не наоборот, по крайней мере, когда она подчиняется тогда последствия позитивные