вторник, 7 февраля 2012 г.

Надоело уже слышать: «Все будет хорошо»!



«Все будет хорошо» - каждый как минимум не только слышал это выражение, но и частенько успокаивал себя или других этим высказыванием. Что значит это выражение, чего мы хотим добиться, произнеся эту фразу? Мне кажется, что кто-то придумал эту психологическую таблетку, которая моментально срабатывает, но ты должен обязательно сказать это самому себе, или найти человека, который скажет тебе об этом, иначе не повезет, все станет плохо. А многим ли эта фраза помогла? Я еще не встречал человека, которому после этой фразы стало хорошо! Многие говорят, что это чувство, очень не скоро придет, точно не в нашем веке. Другие же говорят, что им уже было хорошо в прошлом. Их знаменитая фраза: «А вот раньше было»!!! 
Это фраза, мне кажется, опасна еще тем, что она отключает человека от реальности, и вместо того, чтобы решать проблемы в настоящем, человек ждет, когда же это «хорошо» придет само. В таком ожидании многие склонны критиковать других в своих проблемах: политиков, всю страну, окружающих, возможно, друзей или семью... Ждать золотую рыбку - значит быть наивным и ленивым, потому что кроме тебя никто не будет решать твои проблемы. 
Возможно ли воплотить в жизнь эту фразу? Безусловно, и да, и нет! «Нет», потому что кроме этого высказывания человек должен сам предпринимать определенные шаги, сумму правил поведения, которые способствуют хорошему результату, а если он этого не делает, к сожалению, ничего не произойдет. Ответ «да», только в том случае, если человек использует свои таланты и способности для решения проблем и своего развития.
Так что же нужно делать, чтобы на самом деле было хорошо?
Во-первых, твое настоящее влияет на твое будущее. Твое завтрашнее «хорошо» зависит от твоего правильного выбора и решений, которые ты примешь сегодня. 
Во-вторых, нужно планировать свою жизнь. Для нас непривычно строить планы на несколько лет вперед. Но это очень важно. Вот некоторые из аргументов в пользу планирования: а) ты не похож из басни Крылова на рак, щуку и лебедь - в одном лице;  б) если есть планы, значит, есть приоритеты; в) и, ты знаешь, куда придешь в конце. 
Если рассматривать выражение «все будет хорошо» с такой перспективы, то можно сказать, что подготовка себя к будущему не только даст тебе успех в жизни, но и психологическое довольство своею жизнью.

Комментариев нет: