вторник, 8 марта 2011 г.

Правительство поголубело, общество покраснело

Определенные круги в Молдове шумят не по-детски не этой неделе.
Виной этому – законопроект, который предложило правительство Парламенту на тему дискриминации меньшинств. Констатируется факт, что в стране напряжена обстановка по отношению к меньшинствам, что их права ущемляются, что их свободы чрезвычайно ограничены. Законопроект подразумевает национальные, религиозные и сексуальные меньшинства. По правде сказать, ясно, что правительство не столько озабочено проблемами меньшинств, сколько это является частью требований Евросоюза, который «выставил» Молдове целый пакет документов, который должен быть принят в обмен на возможное послабление визового режима для въезда в ЕС. Никто толком пока не знает, будет ли послабление, но законы принимать надо.

Понятно, что никого не смутили позиции, связанные с национальными меньшинствами, почти никого – с религиозными, а вот, что касается сексуальных – так вот по этому поводу и взбурлило гражданское общество. А, если быть точным, то часть гражданского общества, связанная с церквями. Чуть ли не впервые в истории страны общую декларацию вместе готовы подписать представители Православной церкви митрополии Молдовы (подчиненной Москве), Православной церкви митрополии Бессарабии (подчиненной Бухаресту), Римско-Католической церкви, церкви евангельских христиан баптистов, церкви пятидесятников, церкви адвентистов, церкви полного Евангелия (харизматы) и около 30 неправительственных организаций. Предлагается: 1) направить в Парламент петицию с просьбой вычеркнуть «сексуальные меньшинства» из этого законопроекта; 2) организовать сбор подписей граждан с протестом; 3) организовать демарш перед зданием Парламента и еще в нескольких десятках оживленных точек столицы. 
Все бы ничего… если бы не несколько моментов, которые меня лично смутили.
1) Мне никогда не нравилась «дружба против…». Сколько раз звучали призывы (в том числе и от меня) о религиозной терпимости между Православными, католическими и протестантскими церквями страны! Я выступал с этим призывами на разных уровнях – и на уровне посетителей церквей, и на уровне пасторском, и даже – выше. Неоднократно предлагалось христианам всех конфессий сделать что-то полезное вместе. Выступить не «против» чего-то, а за «что-то». Приподнять общехристианские ценности в стране. Заявить о своих ценностях, проявляя любовь и терпимость друг ко другу. А в ответ… тишина (в лучшем случае), либо жесткие выпады друг против друга (в худшем). Протестанты обвиняют православие в формализме и язычестве, православные протестантов в прозелитизме и сектантстве. И тут появляется общий «враг» - голубые… И всем становится страшно. Все решили вместе взяться за ручки и пойти на них войной, якобы с переживаниями за своих детей. И что? Ну, победят вместе гомосексуалистов… Что дальше? Кто следующий? Появится вкус дружить «против» и начнется новая охота на ведьм. Ведь в истории такое уже было.2) Я лично – «натурал», и убежден, что именно такая форма сексуальных отношений является естественной. Да, мне многое не нравится в манерах гомосексуалистов, в их показушности и навязчивой идее доказать всем, что гомосексуальная «любовь» ничем не отличается от гетеросексуальной. Но… значит ли это, что мое отношение к ним отличается от моего отношения к тем, кто направо и налево изменяет своим женам (что я также считаю недостойным), к тем, кто ночами напролет сидит на детских порно-сайтах? А во всех выступлениях против гомосексуалистов четко прослеживается если и не ненависть к ним, то некое омерзение, качественно отличающееся от отношения к блудникам и прочим нестандартным сексуальным проявлениям. Дай волю, и их в буквальном смысле закидают камнями.
Как мне кажется, многие наши общественные деятели похожи на того алкоголика из старого советского анекдота, который ночью долгое время что-то искал под фонарем. И когда милиционер спросил его, что он там ищет, то ответ был: «кошелек». – А где ты его потерял? – В кустах. – А почему ищешь под фонарем? – Там светлее, – последовал ответ.
Искать надо не там, где виднее, а там, где что-то ВАЖНОЕ было потеряно. И противостоять надо не гомосексуалистам, которые сами потерялись в своей идентичности и, возможно, нуждаются в помощи и сострадании не меньше, чем все остальные, а тем государственным коррумпированным структурам, которые довели народ до нищеты и унижения. Правительство готово принять любой закон (ЛЮБОЙ) только, чтобы дали людям возможность въехать в этот Евросоюз, чтобы избавиться еще от одного миллиона уставших и вымотанных людей, чтобы выслать их за пределы страны. 
И какими бы не были мотивы протестов, любовь к людям, сострадание им должны оставаться основной движущей силой любого общественного движения. И объединяться лучше не «против» а «за».

http://ubeivolc.blogspot.com/
Владимир Убейволк

5 комментариев:

neubityi комментирует...

и куда ж это он удалился-то, http://ubeivolc.blogspot.com/ ?

Писал-писал Убейволк и вдруг - ВНЕЗАПНО закрылся...

Или понял что несет чушь и попал в "неудобное положение" - продолжать в том же духе (именно, в смысле "духа", который его "вдохновлял" на написание убейволковских опусов) или признать что "нес пургу" (на что Вол... простите, УбейВолк, видимо, не способен) ?

Unknown комментирует...

нет дружок думаю такие люди не способны просто так поменять свое мнение типа "понял что носит пургу"!!! я тоже удивлен, но думаю можно это объяснить так: либо он открывает новый сайт (до этого это был блог), либо он сам не удалил свой блог, мало-ли кто может это сделать...

neubityi комментирует...

он сам это никак не комментирует, по крайней мере, я не встречал

а насчет того чтобы это кто-то другой закрыл его блог - это вряд ли...

Не такая он важная птица чтоб на него тратить столько внимания

neubityi комментирует...

кстати, а Вы разве не разделяете мнение Убейволка по вопросам изложенным в этом тексте?

Зачем тогда дублировать его опусы у себя в блоге?

Илья комментирует...

то что у меня в блоге опубликовано я с этим согласен, глупо было бы публиковать то с чем не согласен.