понедельник, 22 ноября 2010 г.

Молдова знаменита не только своими винами, но и ...

Молдавия стала известной страной благодаря своим богатым вкусным винам. Было бы непростительно упустить возможность, приехав в Молдавию не посетить «криковские подвалы» или хотя бы не попробовать молдавские вина. В ряде европейских стран, таких как Австралия, Австрия, Грузия, Алжир, Германия и т.д., занимающие первые места по своим вкусам и по качеству вин на мировом рынке можно увидеть и Республику Молдавию. Но, молдавский рынок не ограничивается только производством виноделия, он расширяет свои пределы. «ЖИВОЙ ТОВАР» также на «УРА» заполняет рынки за пределы Молдавии.

Примерно за последние 10 лет 350 тысяч молдаван(нок) стали рабами выполняющие различные человеческие и нечеловеческие работы. Из них около 47-ми тысяч являются несовершеннолетние. Каждая 10 девочка находится в сексуальном рабстве. Не взирая, на эти статистические данные ежегодно из Молдовы выезжают около 50 тысяч человек, которые впоследствии узнают, что они уже чья-то собственность. За последние годы без вести пропало около 30 тысяч человек-рабов.

Актуальность этой проблемы заставило государство открыть специальное подразделение полиции, который именуется как «центр по борьбе с живым товаром в Молдове». По мнению директора этого центра Хынку Валерия, в период существования этого подразделения удалось достичь многих результатов. В 2008 году по сравнению с 2007 годом полиция смогла унизить процент торговлю людьми на 14%. Многие организаций были захвачены и переданы на судебные разбирательства и многие нарушители закона получили должное воздаяние.

Не смотря на то, что в борьбе против этой проблемы участвуют многие государственные так и негосударственные организации, проблема как токовая остается еще актуальной. Этот бизнес приносить колоссальный прибыль торговцем потому и трудно остановить, несмотря на предупреждения законов и провозглашения ценностей человеческой личности.

Возможно, проблема не так звучит актуально лично для нас, но все меняется тогда, когда близкий нам человек оказывается в этой ситуации. Сохранять себя и окружающих нас людей являются важнейшими аспектами нашего сосуществования.

Давайте же стремиться оберегать себя и наших близких!!!

Комментариев нет: