четверг, 19 апреля 2012 г.

Жизненные ценности человека.


Определить, понять, что такое жизненные ценности в вашей жизни - очень важно. Жизненные ценности формируют наше поведение, наши отношения, решения. Каждый человек должен для себя определить, а что же для него является ценным в этой жизни? В чем смысл жизни? Что я хочу от этой жизни? К чему мне надо стремиться, чтобы этого достичь? Чтобы ответить на все волнующие вопросы, каждый должен для себя определить, что же действительно для вас важно в жизни. У каждого система ценностей будет разной. Для кого-то это: деньги, жилье, одежда и еда. А для других существуют только духовные ценности. Но есть ценности, которые важны всем, без исключения.
- Отношения с людьми. Все в нашей жизни построено на общении с другими людьми.
- Любовь к самому себе. Не эгоизм, а любовь. Если вы не будите любить даже себя, то какую любовь вы сможете отдать другим. Где вы ее найдете? Если вы сами себя не будете любить, то полюбят ли вас другие? Жалеть будут, но не любить.
- Затем всегда рядом должен быть человек, которого вы любите. Ваша половинка. Именно любимый человек, а не дети, друзья, родители, животные... Так уж природой устроен человек: всегда в сердце должно быть место для любви к НЕЙ или к НЕМУ. И когда пара находится в согласии и любви, тогда они составляют одно целое и оставляют след в жизни.
- Создание своего дома, домашнего очага. Ведь здесь проводится столько времени! И здесь нет мелочей. Его надо создавать трепетно, не торопясь, с любовью.
- Любовь к детям. Очень часто детей ставят на самое первое место. А это большая ошибка родителей. Сначала родители должны научиться любить друг друга. И эту большую любовь сполна отдавать своим детям.
- Любовь к родителям. К своей родословной. Для человека очень важны родовые связи, взаимоотношения с родителями и родственниками. Важно не потерять связь со своим родом. Человек, не уважающий родителей, очень многое теряет в этой жизни. Теряет сам, а значит и не может передать своим детям.
- Любовь к родине. К месту, где родился, где провел детство... Любовь к родине - один из важных факторов формирования полноценной личности.
- Общественная деятельность. Работа. К сожалению, часто работа занимает у многих людей первое место. Большинство людей, работе отдают больше времени, сил и любви. В результате можно потерять здоровье, детей, разрушить семью и свою жизнь. Работа для многих стала главной ценностью в жизни.
- Друзья. Разные интересы…
- Отдых. Мягкое, спокойное слово. Слово, полное надежд. Без него будет невозможно достижение других жизненных ценностей. Он дает силу, вдохновение, радость и надежду на лучшее.
- Цель. Тот, кто живет без цели, тот живет скучной, серой, однообразной жизнью. Когда есть цель - жизнь становится богаче и интереснее. Цель должна быть у каждого.
Жизненные ценности… А разве сама жизнь не является этой ценностью?
Как мы думаем - так и живем. Берегите свои ценности, ибо с ними жизнь становится яркой, интересной, полной и нужной.
http://rascvet.info/

Комментариев нет: